Infos

« Novembre 2018 »
Lun Mar Mer Jeu Mer Sam Dim
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Le palmarès du 28ème Aigle de Nice

Découvrez le palmarès du 28ème Aigle de Nice International

La remise des Prix du 28ème Aigle de Nice International a eu lieu au palais de l'Agriculture le vendredi 25 novembre 2016. 

Les Membres du Jury :

Président : Jean-Louis Avril, Co-Fondateur de L'UNIVERS DES ARTS Magazine, Vice-Président : Alain BENEDETTO Artiste Peintre, Sabine DEMARTE, Présidente de Cap des Arts,Annie TOJA, Artiste Peintre, Jean-Louis LAGET, Sculpteur, Christian BRIZION, Galeriste, Daniel CURZI, journaliste, Thierry ARZENS, journaliste, Michel JARRY, Sculpteur et Peintre et André POISSY, Sculpteur et Peintre

ont délibéré samedi 19 novembre 2016 et ont désigné les Lauréats  :

 

Aigle de Nice d’Or :

Aigle de Nice d’Or 2016 – Section Peinture : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

Aigle de Nice d’Or 2016 – Section Sculpture : Hervé Second (38230 Charvieu)

 

Aigle de Nice d’Argent :

Aigle de Nice d’Argent 2016 – Section Peinture : Jie Hipken-Jong (Chine)

Aigle de Nice d’Argent 2016 – Section Sculpture : Pedro Ania (Espagne)

 

Aigle de Nice de Bronze :

Aigle de Nice de Bronze 2016 – Section Peinture : René Goxes (34300 Agde)

Aigle de Nice de Bronze 2016 – Section Sculpture : Teddy Cobena Loor (Espagne)

 

Prix du Fondateur Alain BIDEAUX pour l’originalité de l’œuvre :

·         Peinture : Henri Yoyotte (97110 Pointe à Pitre)

·         Sculpture : Hervé Second (38230 Charvieu Chavagneux)

 

 

Public

 

Trophée Aigle de Nice :

·         Prix Internet : Teddy Cobena-Loor (Espagne)

·         Coupe Internet : Yolande Meschi (83500 La Seyne sur Mer)

 

Trophées Ville de Nice Philippe Pradal, Maire de Nice :

·         Prix Spécial du Public, Section Peinture : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

·         Prix Spécial du Public, Section Sculpture : Teddy-Cobena-Loor (Espagne)

Conseil Départemental - Eric Ciotti : 4ème Prix Peinture : Hélène Tanguy - (77580 Bouleurs) 

Conseil Départemental, Eric Ciotti : 4ème Prix Sculpture Davud Kant (Russie) 

Conseil Départemental - Jérôme Viaud, Coupe de la Ville de Grasse : 5ème Prix PeintureSylvie Julkowski-Egard - (59500 Douai)

Conseil Départemental, Jérôme Viaud, Coupe de la Ville de Grasse : 5ème Prix Sculpture Nathalie Matheudi (06450 Utelle) 

 Coupe de la Ville de Menton : 6ème Prix Peinture : Jacques Vallero (06200 Nice)

Coupe Chatron SARL : 7ème Prix Peinture : Denise Berthoumieux (06250 Mougins)

Coupe du Comité des Traditions Niçoises : 8ème Prix Peinture Gérard Oberto (38240 Meylan)

 

Mention Spéciale : 9ème Prix PeintureDominique Giaccone, alias Dommy (06300 Nice)

Mention Spéciale : 10ème Prix Peinture : Françoise Bécard, alias Aurore Alexis (06140 Vence)

 

Mention Spéciale du Jury : Masumi (Japon)

 

Hors Jury

 

Prix des Administrateurs de l’Aigle de Nice : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

Prix Presse Le Petit Niçois :  

  • Peinture : René Goxes (34300 Agde)

  • Sculpture : Pedro Ania Gérez (Espagne)

Prix Presse L’Univers des Arts : Yolande Meschi - 83500 La Seyne sur Mer

Prix du Parrain d’Honneur : Térésa Tonellato (06000 Nice)

Prix Académie Mérite et Dévouement Français : Yolande Meschi (83500 La Seyne sur Mer)

Prix de l’Artiste Etranger : Jie Hipken-Jong (Chine)

Lu 1140 fois

Media

Le 28ème Aigle de Nice International (C) Michel Moroni

Galerie d'images

Calendrier

« Novembre 2018 »
Lun Mar Mer Jeu Mer Sam Dim
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Infos Le palmarès du 28ème Aigle de Nice